Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует провести самую масштабную реорганизацию за всю свою 89-летнюю историю. Компания намерена в ближайшие годы сократить около 100 тысяч рабочих мест, что составляет примерно 15 процентов ее глобального штата, преимущественно на заводах в Германии.
Согласно информации, Volkswagen планирует прекратить производство на четырех предприятиях — в Ганновере, Цвикау, Эмдене и на заводе Audi в Неккарзульме. Особенно показательна ситуация на заводе в Цвикау, который недавно был переоборудован для выпуска электромобилей шести моделей под брендами VW, Audi и Cupra. Однако эта площадка уже несколько раз останавливала работу из-за слабого спроса на электромобили, как отмечала компания.
Помимо этого, Volkswagen сократит запланированные инвестиции примерно на 15 процентов — до чуть более 130 миллиардов евро в течение следующих пяти лет.
Ранее автопроизводитель объявлял о планах сократить 50 тысяч рабочих мест, объясняя это повышением пошлин при администрации Трампа, падением продаж в Китае и усилением конкуренции со стороны китайских автопроизводителей. Тогда профсоюзы согласились на эти меры при условии, что компания не будет проводить новые сокращения или закрывать заводы как минимум до 2030 года. Однако теперь концерн значительно расширил масштабы планируемых изменений, нарушив предварительные договоренности.
Представитель Volkswagen в комментарии CNBC заявил, что «вся группа — включая ее бренды и дочерние компании — должна пройти глубокие изменения», однако отказался раскрыть подробности, сославшись на внутренние конфиденциальные документы.
Профсоюзы и представительские организации Volkswagen уже объявили о намерении решительно противодействовать сокращениям и закрытию заводов. В частности, IG Metall и Общий совет работников Volkswagen в совместном заявлении подчеркнули, что в случае продвижения таких планов они готовы применить все возможные средства для их блокировки.
По данным компании, к концу первого квартала 2026 года в Volkswagen работало около 657 400 сотрудников.

