Китай вводит лицензирование экспорта электромобилей с 2026 года

С 1 января 2026 года китайские производители электромобилей будут обязаны получать государственные лицензии для экспорта своей продукции. Соответствующее решение было принято четырьмя министерствами КНР с официальной формулировкой «для содействия здоровому развитию торговли транспортными средствами с альтернативными силовыми установками».

Новые правила усиливают государственный контроль над экспортом электромобилей и вызывают опасения повторения ситуации с редкоземельными металлами. Напомним, что после введения экспортных ограничений в апреле 2025 года в ответ на торговые меры администрации Трампа, Китай хотя и возобновил поставки в июне, но установил строгие бюрократические процедуры, вызвавшие постоянные задержки в выдаче лицензий.

Нормативы затронут не только китайских производителей, но и международные концерны, выпускающие электромобили в КНР для поставок на внешние рынки. В частности, Volkswagen производит модель Cupra Tavascan исключительно в Китае, а Tesla экспортирует автомобили Model Y с шанхайской Gigafactory в страны Азии.

Ключевым вопросом остается процедура выдачи лицензий. Эксперты не исключают, что Пекин может использовать экспортные разрешения как инструмент политического влияния, регулируя не только объемы поставок, но и страны-назначения.

Решение отражает растущую стратегическую важность экспорта электромобилей для китайской экономики и усиливает государственный контроль над ключевой отраслью. Международные производители, зависимые от китайского производства, могут столкнуться с дополнительными административными барьерами при выходе на глобальные рынки.

Админ/ автор статьи
Интересная публикация? Поделитесь с другими:
Стрелковое оружие
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: