24 февраля Военно-воздушные силы Аргентины провели официальную церемонию представления своего первого истребителя Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon на авиабазе Тандил, расположенной недалеко от Буэнос-Айреса. В мероприятии приняли участие члены правительства, включая министра обороны, а также высокопоставленные военные.
На церемонии был продемонстрирован двухместный F-16BM Fighting Falcon, окрашенный в цвета аргентинских ВВС. Этот самолет, поставленный из Дании, предназначен в первую очередь для обучения пилотов, а не для выполнения боевых задач. При этом он был представлен с макетами ракет AIM-9M/L Sidewinder и AIM-120B AMRAAM.
Ракеты AIM-120B AMRAAM могут быть поставлены либо из Дании, либо из США в рамках программы иностранных военных продаж (FMS), соглашение по которой было заключено в конце 2024 года. Также под крылом самолета была продемонстрирована аргентинская авиабомба FAS-850 Dardo 3, способная поражать цели на расстоянии до 200 км при сбросе с высоты 10 000 метров. Однако ее совместимость с F-16 пока не подтверждена.
В апреле 2024 года Аргентина приобрела у Дании 25 подержанных F-16AM/BM, одна из которых будет использоваться для наземного обучения. Эта покупка знаменует собой начало обновления аргентинских военно-воздушных сил, чьи боевые возможности значительно снизились за последние 40 лет.
Ожидается, что первые шесть оперативных F-16 поступят на вооружение ВВС Аргентины до конца 2025 года.