Вооруженные силы Тайваня намерены сосредоточиться на использовании дальнобойных дронов-камикадзе для повышения обороноспособности на случай возможных столкновений с Китаем. Именно поэтому они закупят почти 1000 современных дронов.
В июне Тайвань получил разрешение от США на закупку 291 дроновой системы ALTIUS 600M от Anduril Industries и 720 дронов Switchblade 300 (вместе со 101 пусковой установкой) от компании AeroVironment. Обе системы должны расширить способность Тайваня наносить точечные удары по вражеским позициям и технике на больших расстояниях, что особенно важно для асимметричной обороны против многочисленной армии КНР.
ALTIUS 600M – это дрон-камикадзе с дальностью действия до 440 км, который способен длительное время находиться в воздухе и вести разведку перед ударом. Switchblade 300, в свою очередь, предназначен для нанесения прицельных ударов на более близком расстоянии (30 км) и является более портативным, что позволяет быстро развертывать систему на поле боя для оперативного реагирования.
Беспилотник ALTIUS-600
Стоимость сделки на поставку дальнобойных дронов-камикадзе для вооруженных сил Тайваня была определена на уровне 360 млн долларов.