Министерство обороны Израиля подписало контракт на миллиарды шекелей с Израильской аэрокосмической компанией для расширения производства ракет-перехватчиков Arrow-3.
Заказ на ракеты Arrow-3 был увеличен на фоне регулярных обстрелов Израиля запускаемыми йеменскими хуситами баллистическими ракетами иранского производства. Система Arrow-3 является ключевым компонентом многоуровневой противоракетной обороны страны.
I
Комплексы Arrow-3 начали разворачивать в 2011 году в дополнение к системам Arrow-2. Точное количество установок остается неизвестным, но их производство продолжается. Кроме Израиля, зенитно-ракетные комплексы Arrow-3 закупает Германия, заключившая в июне 2023 года соглашение о приобретении нескольких батарей.
Берлин ожидает, что зенитный комплекс будет поставлен в последнем квартале 2025 года. Деньги на финансирование соглашения поступят из национального оборонного фонда в размере 100 миллиардов евро, созданного канцлером ФРГ Олафом Шольцом для укрепления обороноспособности страны.